Главный архитектор Караганды уволен за отдых в Вене на Новый год - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный архитектор Караганды уволен за отдых в Вене на Новый год

Главный архитектор Караганды уволен за отдых в Вене на Новый год

Суд признал законным увольнение бывшего главного архитектора Караганды Тайхана Калмаханова, который поехал отдыхать на новогодние каникулы в Вену, несмотря на рекомендации главы государства Нурсултана Назарбаева госслужащим проводить отпуск в пределах страны, сообщил ИА Новости-Казахстан адвокат архитектора.

  • 19 Июня 2012
  • 1191
Фото - Caravan.kz

Сразу после Нового года Калмаханов с семьей улетел в Вену. При этом накануне глава государства как раз наложил запрет на поездки за рубеж во время праздников, посоветовав руководителям ведомств оставаться в стране и больше думать о работе.
Калмаханов отсутствовал на рабочем месте с 4 по 6 января. Когда он вернулся, то по его вопросу было назначено заседание дисциплинарного совета. Калмаханова было решено освободить от должности за прогулы. Но главный архитектор посчитал решение не справедливым. Он аргументировал это тем, что подавал заявку на отпуск, заявление было завизировано заместителем акима города Садыковым и акимом Караганды Абдишевым. Калмаханов обратился в суд. Он потребовал восстановления на работе, выплаты денежной компенсации за вынужденные прогулы и возмещения морального ущерба на сумму 500 тысяч тенге.
Служебное расследование, по словам Калмаханова, было проведено с нарушениями, так как его не ознакомили с решением дисциплинарного совета. Во время заседания главному архитектору стало плохо, и ему была вызвана скорая помощь. Тем не менее, решение об увольнении Калмаханова было принято на основе заключения дисциплинарного совета.
Представитель акимата Караганды заявил, что глава города не давал Калмаханову письменного разрешения на отпуск. Кроме того пояснил, что Калмаханов был ознакомлен с решением дисциплинарного совета. Суд отказался удовлетворять требования Тайхана Калмаханова, признав его увольнение законным.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта