Опубликовано: 8700

Главные казахстанские знаменитости, которые выпячивают свою религиозность

Главные казахстанские знаменитости, которые выпячивают свою религиозность Фото - Соцсети

Казахскоязычный сайт Oinet.kz, ссылаясь на строки из Корана, раскритиковал Кайрата Нуртаса, как пример неправильного понимания ислама.

Виной тому стали фотографии казахстанского певца из мечети в его социальной сети Instagram. По мнению портала, подобные фото нарушают каноны ислама, «поскольку сделаны ради саморекламы».

– В Шариате сказано, что деяния, совершенные для саморекламы и хвастовства, считаются рия — лицемерием. Именно рия сводит на нет все ваши неискренние деяния и поклонение Аллаху. Эта грань тонка, как след муравья в безлунную ночь, — говорят священнослужители.

Медиа-портал Caravan.kz узнал, кто еще из казахстанских звезд фотографируется у мечетей. В Instagram таковых оказалось немало.

КАРАКАТ АБИЛЬДИНА, певица

В апреле 2017 года семья Кыдырали Болманова оказалась в центре скандала из-за празднования его женой Каракат Абильдиной своего дня рождения в столичной мечети. Пышное торжество с гостями и громкой музыкой в стенах Хазрет Султана вызвало недоумение казахстанцев.

Громкая музыка, сопровождавшая праздник весь вечер, вызвала возмущение. Мнение пользователей Казнета разделили и специалисты. Религиоведы считают, что столовые в мечетях, в первую очередь, предназначены для поминальных обедов. Шумных же праздников стоит избегать.

A post shared by Karakat (@karakat_a) on

Не выдержав критики, певица решила сама прокомментировать мероприятие. На странице в Instagram артистка выложила пост с просьбой не драматизировать ситуацию.

- Я хотела отпраздновать свой день рождения в «чистом» месте. Собрала только девушек, все были в национальных костюмах и платках. Я думала, это станет примером для казашек. Грустно, что мой праздник, прошедший без капли алкоголя, вызвал столько шума. Не стоит искать грязь там, где ее нет. Лучше посмотрите на это с хорошей стороны, - посоветовала знаменитость.

АЙДАР ТҰРҒАНБЕК, певец

САЛТАНАТ БАКАЕВА, певица

ЖАНАР ДУГАЛОВА, поп-певица и актриса

ЕРКЕ ЕСМАХАН, певица

САКЕН МАЙГАЗИЕВ, исполнитель

ТОРЕГАЛИ ТОРЕАЛИ, исполнитель

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи