Опубликовано: 80

Главная улица Петропавловска может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Главная улица Петропавловска может попасть в Книгу рекордов Гиннеса Фото - Елена Бережная

В обращении на имя градоначальника Булата Жумабекова общественники отмечают, что улица Конституции Казахстана является городской достопримечательностью.

В Петропавловске общественники предлагают включить главную улицу города в Книгу рекордов Гиннеса, подать заявку они просят градоначальника, передает Sputnik Казахстан.

- Мы от нашей Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области написали запрос на имя акима Петропавловска, чтобы они решили организационные вопросы и подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса о включении улицы Конституции как самой длинной пешеходной улицы мира. Ждем результата, - сообщил член общественного совета города, председатель ассоциации Сайран Хамзин.

В обращении на имя градоначальника Булата Жумабекова общественники отмечают, что улица Конституции Казахстана является городской достопримечательностью.

"Именно здесь еще в 1950-е годы были построены торговые площади, административные здания и жилые купеческие дома, пронизанные историей нескольких поколений, а также проходили митинги, демонстрации и шествия, оставившие неизгладимый след в истории города и в жизни многих людей", - указывается в письме-обращении.

По словам Сайрана Хамзина, на сегодняшний день самой длинной из пешеходных улиц признана торговая улица Строгет, которая находится в столице Дании Копенгагене.

- Ее протяженность 1,8 км, то есть как минимум на 200 метров меньше длины той улицы, по которой любят прогуливаться жители Петропавловска, - отмечает Хамзин.

Он считает, что в дальнейшем включение улицы Конституции Казахстана в список мировых достопримечательностей превратит ее в посещаемый туристический объект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи