Глава Верховного суда Алимбеков подал в отставку; Назарбаев внес на рассмотрение сената его отставку - Караван
  • $ 482.49
  • 556.75
+11 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Верховного суда Алимбеков подал в отставку; Назарбаев внес на рассмотрение сената его отставку

Глава Верховного суда Алимбеков подал в отставку; Назарбаев внес на рассмотрение сената его отставку

Глава Верховного суда Мусабек Алимбеков подал в отставку, Нурсултан Назарбаев внес на рассмотрение сената его отставку. Об этом сообщает КазТАГ

  • 15 Апреля 2011
  • 1398
Фото - Caravan.kz

«В соответствии с требованием Конституции я вношу на рассмотрение вопрос об освобождении Мусабека Алимбекова от должности председателя Верховного суда. После решения, которое вы приняли вчера, по 6 членам Верховного суда, он написал следующее заявление: глубоко уважаемый Нурсултан Абишевич, в связи с тем, что 6 судей Верховного суда признаны не соответствующими занимаемым должностям, я считаю, что не имею морального права возглавлять Верховный суд. Поэтому прошу предоставить мне возможность уйти в отставку. Я сожалею, что не мог оправдать вашего доверия и прошу у вас прощения. Я принимаю всю критику, и всегда буду поддерживать вашу политику. Прошу принять мое заявление», — сказал Н.Назарбаев, выступая перед сенаторами в пятницу.

«У меня никаких претензий к Алимбекову нет, он сам хороший человек и хороший специалист. Раз случилось такое, я считаю правильным, что он принял такое решение (об отставке – КазТАГ)», — заключил Н.Назарбаев.

Данное предложение президента поддержали все депутаты сената.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали Санжара Бокаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице автомобиль без водителя устроил ДТП

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам