Глава таможни Казахстана просит увеличить зарплату таможенникам во избежание коррупции - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава таможни Казахстана просит увеличить зарплату таможенникам во избежание коррупции

Глава таможни Казахстана просит увеличить зарплату таможенникам во избежание коррупции

Председатель комитета таможенного контроля министерства финансов (КТК Минфина) Казахстана Госман Амрин просит увеличить заработную плату своим подчиненным во избежание коррупционных проявлений с их стороны.

  • 28 Февраля 2014
  • 1721
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Хотел бы отметить, что среди основных причин коррупционных проявлений остается недостаточный уровень социальной защищенности и социальных гарантий для должностных лиц таможенных органов… прошу поддержать инициирование поправок в закон «О правоохранительной службе» в части установления единого подхода к социальной и правовой защите таможенных органов, а также рассмотреть возможность дополнения к категории «аттестованных» сотрудников таможенных постов на границе и в аэропортах и морпорту Актау», — сказал Амрин на коллегии Минфина в четверг.

Он пояснил, что в результате разаттестации правоохранительных органов 82 % сотрудников таможенных органов были переведены на должности административных государственных служащих, что привело к понижению их заработной платы в среднем на 35%. «В настоящее время сотрудники, принятые на работу до 2012 года, получают зарплату на прежнем уровне, вновь принятые сотрудники на аналогичную должность получают на 30-50% меньше. Любое кадровое перемещение, в том числе — и повышение по службе, также приводит к существенному снижению зарплаты для действующих должностных лиц таможенных органов — от 30 до 50%», — посетовал глава КТК.

Он предположил, что вариантом решения вопроса также может стать введение единого дополнительного поправочного коэффициента в размере 1,5 для всех категорий административных служащих таможни. «Кроме того… до сих пор на таможенные органы не распространяются социальные льготы, предусмотренные для иных правоохранительных органов», — заключил Амрин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Я бы расплакалась: учительница из Алматы о поздравлении президента Токаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС