Соответствующее единогласное решение было принято на VIII съезде партии в субботу в Астане, сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.
Как сообщалось, А.Перуашев в минувшую пятницу вечером покинул ряд партии власти "Нур Отан". В этот же день теперь уже бывший лидер "Ак жола" Алихан Байменов указом президента Казахстана был назначен председателем госагентсва по делам государственной службы.
В Казахстане ранее обсуждался вопрос о возможном преобразовании "Союза "Атамекен" в политическую партию для участия в предстоящих в 2012 году выборах в мажилис.
В частности, казахстанский политолог Нурлан Еримбетов считает, что у "Атамекена" есть все шансы стать политической партией и войти в состав нового парламента. А советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев неоднократно высказывал предложение о создании в стране двухпартийной системы. При этом он предположил, что на базе предпринимательского объединения "Атамекен" можно было бы создать новую политическую партию, которая базировалась бы исключительно на предпринимательском классе.
В Казахстане с населением свыше 16,5 млн человек существует порядка 10 политических партий, половина из которых себя позиционирует как оппозиционные.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника