Глава РК не видит необходимости в доминировании какой-либо политической силы в стране - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава РК не видит необходимости в доминировании какой-либо политической силы в стране

Глава РК не видит необходимости в доминировании какой-либо политической силы в стране

Глава Казахстана не видит необходимости в доминировании какой-либо политической силы в стране. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил сегодня, 12 марта, отвечая на вопросы участников съезда партии “Отан”.

  • 12 Марта 2004
  • 411
Фото - Caravan.kz

“Я не первый день во власти, амбиции мои, если они были, уже давно удовлетворены, я сейчас думаю только о благе нации, больше никаких устремлений у меня нет”, — отметил президент. По его мнению, в настоящее время, необходимо, чтобы все общество через партии было представлено в парламенте. Нужно, чтобы представители различных политических направлений входили в парламент с разными направлениями и выходили с одним мнением, необходимым для всего народа Казахстана, считает Н. Назарбаев. Тогда мы оставим будущим поколениям устойчивое государство, которое управляется собственной политической системой и не зависит от воли одного человека, резюмировал президент.
Между тем, президент уверен, что следует признать — в первые годы независимости государство занималось патернализмом, в том числе и в политике. Это было оправдано, когда мы строили новое государство, сказал Н. Назарбаев. “Вы что забыли 1992-93 годы, когда прилавки в магазинах были пусты, заводы и фабрики стояли, отопления в больших городах не было” и в многоэтажках жгли костры, чтобы вскипятить воду”. “В этих условиях мы должны были сделать все возможное для того, чтобы не допустить раскола государства ни по социальному, ни по национальным признакам”, — заявил президент.
Глава государства считает, что в данный момент страна, пережившая этот кризис, встала на путь развития и “общество созрело”, чтобы подойти к тому моменту, “когда народ сам будет определять, какой политической программе он отдает предпочтение”.
По мнению президента, “желательно, чтобы размещение политических программ партии в средствах массовой информации регулировалось таким образом, чтобы всем политическим партиям равномерно предоставлять время и место для разъяснения своей позиции”. В то же время, подчеркнул Н. Назарбаев, государственные и негосударственные СМИ сегодня работают в рыночных условиях. “Время СМИ покупается, как для рекламы, так и для других вещей”, — заметил глава РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта