И. Тасмагамбетов отметил, что правительство России в настоящее время ввело защитные пошлины в размере 36,9% на импорт продукции сталелитейных предприятий, в том числе Испат-Кармета. Глава правительства сообщил, что в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы решить этот вопрос. На днях он обратился по этому поводу со специальным письмом к премьер-министру России Михаилу Касьянову, “надеюсь, что эта единственная проблема, которая сейчас возникла во взаимоотношениях двух стран, будет решена, и российский рынок будет доступен для продукции Испат-Кармета”. И. Тасмагамбетов напомнил, что Москва и Астана ранее уже договорились о том, что взаимные антидемпинговые разбирательства будут прекращены, и, сказал премьер, сейчас оформляются соответствующие договоренности по этому поводу.
Касаясь вопросов экспорта продукции ОАО “Испат-Кармет” в Китай И. Тасмагамбетов отметил, что Пекин в настоящее время наращивает свое производство в этой сфере, поэтому Астана намерена провести переговоры с руководством Пекина для улаживания этой проблемы. По сведению премьер-министра в мае планируется официальный визит вице-премьера Казахстана Карима Масимова в Пекин. В ходе визита будут подниматься вопросы экспорта в Китай казахстанской сталелитейной продукции. “Надеюсь, что мы сможем на уровне правительств двух стран договориться, чтобы проблем с этим в дальнейшем не возникало”, сказал премьер.
И. Тасмагамбетов также сообщил, что вопросы экспорта в Иран обговаривались в ходе работы двухсторонней комиссии, заседание которой прошло на прошлой неделе в Астане, а также будут подниматься в ходе предстоящего визита президента Ирана Мохаммада Хатами в Казахстан.
Как сказал исполнительный технический директор Испат-Кармета Ума Джха (Uma Jha), основными потребителями продукции комбината являются Россия, Китай, Иран и Турция. Если в 1995 году комбинат экспортировал в страны СНГ 62% своей продукции, то сейчас порядка 20% . Поставки в Китай увеличились с 19 до 38%. В Россию сейчас Испат-Кармет экспортирует до 50% проката с цинковым покрытием. Исполнительный технический директор отметил, что проблем сейчас с экспортом продукции нет только в Турцию.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане