Очередной раунд такого военно-политического диалога состоялся не далее как на прошлой неделе. В Вашингтоне прошло первое заседание подгруппы по глобальной и региональной безопасности в составе двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству. Делегации сторон возглавляли помощник министра обороны США Александр Вершбоу и и. о. начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Елена Князева.
Подгруппа работает в составе новой рабочей группы по оборонным отношениям, созданной и возглавленной осенью прошлого года министрами — Анатолием Сердюковым и Робертом Гейтсом. Как рассказал ИТАР-ТАСС на приеме Вершбоу, в центре внимания на заседании находились вопросы безопасности в Восточной Азии, прежде всего на Корейском полуострове. “Особый упор”, по словам американского дипломата, был сделан на тех шагах, которые должны быть предприняты для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации этого региона.
Кроме того, рассматривались “долгосрочные последствия для безопасности”, порождаемые глобальным потеплением климата, и “возможности сотрудничества в Арктике”, сообщил Вершбоу. Наконец, по его словам, шла речь и о “контроле над обычными вооружениями в Европе”, перспективах “модернизации” профильного договора — ДОВСЕ.
Сейчас идет подготовка к визиту Роберта Гейтса в Россию, ожидаемому в будущем месяце. На вопрос о том, не собирается ли шеф Пентагона побывать где-то еще помимо Москвы, его помощник ответил, что это не исключено, хотя программа поездки пока еще окончательно не утверждена.
В канун Дня защитника Отечества Вершбоу подтвердил, что в Вашингтоне помнят и ценят боевой союз с Москвой в годы Второй мировой войны, опыт совместных миротворческих операций в Боснии и Косово. В дальнейшем, сказал он, “нам, возможно, придется вновь работать вместе где-то еще — мы даже и сами не знаем пока, где именно”.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астанчанин выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника правоохранительных органов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Starlink для иранцев сделали бесплатным на фоне беспорядков
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС