Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил важную роль Ассамблеи народа Казахстана в сохранении и укреплении мирных и добрососедских отношений между проживающими в республике народами.
«Во время зарождения Ассамблеи народов Татарстана в 2007 году мы во многом опирались на опыт деятельности аналогичной ассамблеи в Казахстане. В свое время мне было очень приятно узнать, что, придавая исключительно важное значение вопросам межнационального и межконфессионального мира и согласия, Ассамблею народа Казахстана возглавил лично Нурсултан Абишевич Назарбаев», — подчеркнул Ф.Мухаметшин.
Глава парламента Татарстана рассказал об истории и специфике работы татарстанской ассамблеи, отметив, что ее предшественницей была Ассоциация национально-культурных обществ (АНКО), созданная в мае 1992 года во время первого Съезда народов Татарстана. В 2007 году, уже во время второго съезда, она была преобразована в Ассамблею народов Татарстана, председателем которой был избран Фарид Мухаметшин. Общественная организация пошла по пути строительства домов дружбы народов в городах и муниципалитетах, где представители национально-культурных автономий получили возможность собираться как для общения, так и для решения насущных вопросов. В таких домах работают национальные воскресные школы, создаются площадки для репетиций и выступлений национальных творческих коллективов. На сегодняшний день в составе Ассамблеи народов Татарстана — 85 национальных общественных объединений республики, представляющих интересы 35 национальностей.
«Я считаю, что роль ассамблей народов в сохранении культуры, языка, традиций народов исключительно высока», — подчеркнул Ф.Мухаметшин.
Воспользовавшись случаем, председатель ГС РТ выразил слова уважения Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
«Хочу поздравить Нурсултана Абишевича с 20-летием Ассамблеи народа Казахстана и поблагодарить за опыт эффективной работы в этом направлении, послужившей примером для всех субъектов Российской Федерации, всей нашей страны», — отметил он.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника