Глава общественного фонда «НеМолчи.kz» заявила о незаконном преследовании - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава общественного фонда «НеМолчи.kz» заявила о незаконном преследовании

Глава общественного фонда «НеМолчи.kz» заявила о незаконном преследовании

Дина Тансари предполагает, что ее обвиняют в том, что она сейчас живет в Грузии и оттуда ведет работу по помощи жертвам насилия

  • 17 Июня 2023
  • 164
Фото - Caravan.kz

Глава общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова (Тансари) заявила о незаконном преследовании, сообщает КазТАГ.

«Уважаемый Арыстангани Заппаров, в производстве департамента полиции города Алматы в отношении меня, Динары Смаиловой, я считаю, незаконно заведены уголовные дела по статьям 274 ч. 2 УК РК и 147 ч. 5 УК РК. Прошу дать официальный ответ публично: на какой стадии уголовные дела, кто следователь, в чем конкретно  меня обвиняют, кто является  потерпевшим по делу? Почему с 2020 года не было никаких следственных мероприятий? Для чего в Вашем производстве на мне эти дела висят столько лет без проведения каких-либо следственных мероприятий? Даже моему адвокату до сих пор не предоставили возможность ознакомиться с делом», – пишет активистка в своих социальных сетях.

Она отметила, что готова обратиться в антикоррупционный комитет по факту незаконного возбуждения уголовных дел.

Общественная защитница просит уполномоченного по правам человека Артура Ластаева взять данное дело на контроль, аппарат президента также обратить внимание на ситуацию.

Дина Тансари предполагает, что ее обвиняют в том, что она сейчас живет в Грузии и оттуда ведет работу по помощи жертвам насилия.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта