Сегодня в кулуарах парламента Аслан Саринжипов прокомментировал сдачу в ЕНТ подставными лицами в Алматинской области, сообщает Zakon.kz.
— Эту работу у нас провели силовые органы, я думаю, что они разработку начали до этого, поэтому этот вопрос находится в правовом поле. И уже конечно к организаторам, я думаю, будет применено (закон – при авт). Что касается детей, их на данный момент отстранили от сдачи ЕНТ, это в соответствии с правилами, дальше уже в правовом порядке будут какие — то решения выносить, — заявил глава МОН, отвечая на вопросы журналистов.
Напомним, в Алматинской области в первый день ЕНТ-2015 разоблачили группу подставных лиц, которые пытались сдать тестирование вместо абитуриентов. Об этом сообщил телеканал КТК.
В ходе спецоперации, которая была проведена сотрудниками алматинского департамента КНБ, был задержан 23-летний парень по имени Еркебулан, который искал подставных выпускников и обеспечивал им доступ на ЕНТ-2015. Во время обыска у молодого махинатора обнаружили сверток с крупной наличностью в тенге и долларах, поддельные бланки пропусков, различная аппаратура, фотографии. По версии следствия, это гонорар за «подставных». По словам задержанного — личные сбережения.
Всего в первый день ЕНТ-2015 в Алматинской области попались 18 подставных школьников. Результаты их тестирования аннулировали. Мероприятия по выявлению других членов преступной группы сейчас продолжаются.
ЕНТ в РК проходит в период с 2 по 8 июня. В нем принимают участие 85 тысяч выпускников.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам