Глава миссии МВФ обеспокоен неудовлетворительным уровнем сбора налогов в Армении - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава миссии МВФ обеспокоен неудовлетворительным уровнем сбора налогов в Армении

Глава миссии МВФ обеспокоен неудовлетворительным уровнем сбора налогов в Армении

Проблемы, связанные с выполнением госбюджета Армении 2001г., и пути их решения обсуждались сегодня на встрече вице-спикера парламента РА Тиграна Торосяна с главой находящейся ныне в Ереване миссии Международного Валютного Фонда (МВФ), директором II Европейского управления Томасом Вулфом.

  • 22 Октября 2001
  • 534
Фото - Caravan.kz

Как сообщили CNA в парламентской пресс-службе, Томас Вулф отметил неудовлетворительный уровень сбора налогов и выразил обеспокоенность тем, что это может привести к недовыполнению бюджетных программ, увеличивая тем самым объемы бюджетных недоимок. Вместе с тем глава миссии МВФ выразил надежду на то, что в октябре-ноябре будут зарегистрированы удовлетворительные результаты, что даст возможность в первой декаде декабря предоставить правительству Армении второй транш кредита SAC-4. Участники встречи сошлись во мнении, что в Армении подготовлены серьезные основы для оздоровления экономики, в частности, системы энергетики, и выразили сожаление тем, что западные компании не проявляют активности в процессе приватизации армянских энергораспредсетей (ЭРС. После отказа от участия в тендере американской AES Silk Roud, французской Elektrosеti de Frans и швейцарской ABB в числе претендентов на армянские ЭРС остались лишь РАО «ЕЭС России» и испанская Union Fenoza, причем последняя еще не дала окончательного ответа. Первый тендер, который был запланирован на март с.г., не состоялся из-за отсутствия заявок. Итоги второго должны быть обнародованы в начале декабря 2001г. — ГМ).
Как известно, в бюджете Армении предусматривалось $50 млн от SAC-4. Первые $20 млн были получены в первом квартале, еще $20 млн — втором. Последние $10 млн должны были поступить после приватизации ЭРС, то есть в конце текущего года. Однако приватизация не состоялась, условия изменились, и $10 млн превратились в 15-миллионный «плавающий» транш, который армянское правительство получит после приватизации ЭРС. Как отметил в интервью газете «Айастани Анрапетутюн» («Республика Армения», 19.10.01) премьер-министр РА Андраник Маркарян, из вышеназванных $50 млн фактически получены
только 15. Еще $15 млн правительство надеялось получить в сентябре, однако этого не произошло. Выплачиваемая сумма уменьшилась, а «плавающий» транш увеличился. А поскольку приватизация ЭРС все еще не состоялась, эти деньги останутся на 2002г., что создало угрозу в смысле полного исполнения расходной части.
Ситуация с ЭРС повлияла и на подходы к планировавшемуся еще с марта этого года бюджет-2002. Новый бюджет, по словам премьера, будет связан с тем, получит ли Армения SAC-5. Тем не менее Андраник Маркарян считает, что у Армении имеются вовсе даже неплохие макроэкономические показатели. По правительственным прогнозам, в 2001г. рост должен был составить 6,5% НВП. Уже, по словам премьера, достигнуты 7%, а к концу года будут обеспечены 7,5%. На 2002г. правительство запланировало рост на 6% по сравнению с нынешним годом — «чтобы было реально», заметил премьер. «На этот год мы поставили перед собой и задачу не накопить долгов. В 2002г. планируем
увеличение пенсий и зарплаты бюджетникам», — отметил Маркарян.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта