Глава МИСП отмечает “некоторую усталость общества” от политических инициатив, не подкрепленных социальными и экономическими выгодами - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+21 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИСП отмечает “некоторую усталость общества” от политических инициатив, не подкрепленных социальными и экономическими выгодами

Глава МИСП отмечает “некоторую усталость общества” от политических инициатив, не подкрепленных социальными и экономическими выгодами

В казахстанском обществе отмечается “некоторая усталость от политических инициатив, не подкрепленных очевидными социальными и экономическими выгодами”. Такое мнение сегодня, 14 июня, в ходе пресс-конференции в Алматы высказал генеральный директор Международного института современной политики Ерлан Карин, передает корреспондент KZ-today.

  • 14 Июня 2004
  • 398
Иллюстрация Caravan.kz

По его мнению, казахстанцы “не понимают сути происходящих процессов, более того, на основе этого у них вырабатывается стойкое неприятие какой-либо проблематики политического свойства”. “Общественное мнение отстраняется от политики, граждане слабо информированы о наиболее знаковых событиях политической жизни”. В этой связи Е. Карин привел данные недавних социологических опросов, согласно которым лишь небольшое количество казахстанцев знает о деталях дискуссии вокруг выборного законодательства и Закона “О средствах массовой информации”, в то время как обсуждение данных документов стало центральной темой дискуссии последнего времени.
Гендиректор МИСП полагает, что “страна все больше уходит от идеалистической оценки происходящих процессов и стремится к воплощению тех политических установок, которые ведут к успешной реализации конкретных социальных проектов”.
Кроме того, Е. Карин подчеркнул, что в настоящее время политические партии “зачастую выступают в качестве групп давления на власть, конечная цель партийной работы сводится к воздействию на административный аппарат в стране”. “По-настоящему эффективные партии должны работать не на аппарат, а на все общество”, — уверен глава МИСП. “Партии, стремящиеся к достижению эффективности своей деятельности на долгосрочную перспективу, должны заручиться поддержкой граждан”. “Политика не заканчивается выборами, партии должны работать на будущее”, — сказал Е. Карин, пояснив, что политические платформы партий “уже сейчас должны быть приведены в соответствие с требованием достижения максимального контакта с обществом, преодоления разрыва между политической сферой и интересами простых граждан”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов