— К сожалению, в силу ряда причин у нас накопилось много проблем в здравоохранении сельской местности, требующих безотлагательного решения. В первую очередь, это доступность медицинской помощи на селе. Все это осложняется устаревшей материально-технической базой, нехваткой врачей и младшего медицинского персонала, дефицитом медицинского оборудования, отсутствием доступа к лекарствам и другими проблемами, — подчеркнула Балаим Кесебаева.
— Во исполнение Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» реализуется Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». Основной целью данного проекта является комплексное улучшение медицинской инфраструктуры. Для этого в ближайшие два года будут открыты 655 учреждений первичной медико-санитарной помощи, 32 межрайонные многопрофильные больницы. На эти цели будет выделено более 217 миллиардов тенге, — подчеркнула вице-спикер Мажилиса.
— По поручению Главы государства проведена инвентаризация объектов на селе, в результате чего более 200 населенных пунктов не имеют медицинских объектов, в примерно 400 селах они находятся в арендованных, аварийных, приспособленных зданиях. Износ медицинской инфраструктуры первичной медико-санитарной помощи в сельской местности превышает 50%, — сказала Ажар Гиният.
— Вместе с тем, во избежание необеспеченности строящихся объектов узкими специалистами, в т.ч. умеющими работать на аппаратах УЗИ, МРТ, КТ, считаем необходимым, уже сейчас разработать календарный план по обеспечению медицинскими специалистами сельских населенных пунктов. Для это целесообразно провести детальную ревизию дефицита медработников, — подчеркнула Жамиля Нурманбетова.
— Как вы знаете, сегодня 3,5 млн граждан Казахстана не охвачены системой обязательного социального медицинского страхования, 46% проживают в сельской местности. Получается, что 1,6 млн незастрахованных сельских жителей могут пользоваться медицинскими услугами только в экстренных случаях. Прочие случаи для них будут являться платными. При этом, по итогам 2021 года на селе увеличилась смертность от болезней сердечно-сосудистой системы на 11%. Кроме того, наблюдается рост онкологических заболеваний на 10,5%. В связи с этим у меня вопрос к председателю Фонда социального медицинского страхования: как будете вовлекать сельских жителей в систему ОСМС? – спросила депутат.
— В рамках разъяснения нормы об оплате ОСМС, мы будем проводить информационную работу, рассказывать о плюсах вступления в ОСМС, — прокомментировал глава Фонда ОСМС Айдын Ашуев.
— Я, как врач, сама поддерживаю, чтобы все профосмотры, скрининги были в рамках ГОБМП, но на сегодняшний день в ГОБМП средств недостаточно. Это очень важный вопрос, поэтому мы рассмотрим его в дальнейшем, возможно, поменяем подходы. Скрининги мы внедряем около десяти лет и видим, что на селе выявляемость очень низкая, она составляет всего 5-7%. Сейчас мы профосмотры проведём, посмотрим состояние здоровья сельского населения. Потом будут приняты меры, — ответила министр на предложение З.Камасовой.
— Сегодня очень важна качественная и своевременная реализация инициатив Главы государства по модернизации системы сельского здравоохранения. Минздраву, акиматам и Фонду социального медицинского страхования необходимо в тесном тандеме принять действенные и неотложные меры для достижения поставленных целей, — резюмировала в завершение Балаим Кесебаева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов