Журналисты спросили с чем связано, что говядина подорожала до 3,5 тысяч тенге. По словам фермеров, причиной удорожания, стала засуха. Однако министр этот факт опроверг, пишет Caravan.kz со ссылкой на Astana TV.
«Во-первых, не все вырезали. Я могу вам сказать. Во-вторых, не из-за засухи. Засуха — это позапрошлый год. В прошлом году мы получили нормальный урожай. Вы же видите, в позапрошлом году сколько стоило зерно… а сейчас сколько? Для сбалансированного кормления у нас достаточно фуража. Фураж очень дешевый — 50 тыс. тенге. Поэтому никак она не повлияет на стоимость», — уточнил министр.
По мнению Сапарова, рост цен может быть связан с повышенным спросом на казахстанское мясо со стороны Узбекистана и Таджикистана.
Начали закупать, по регионам ездить. И тут наши посредники подключились и начали подымать цены. Сейчас ситуация потихоньку стабилизируется. Я вчера сам звонил тем, кто занимается мясом. Начинается от 2700 тенге до 3300 тенге. Где-то и по 3500 тенге, может, есть — в зависимости от того, мякоть или на костях. Поэтому мяса достаточно, мяса хватит», — заверил Сапаров.
В то же время, дальнейших прогнозов по стоимости мяса глава Минсельхоза делать не стал. Цены, по его словам, могут варьироваться в зависимости от спроса.
Ранее писали, на сколько подорожает мясо в Казахстане.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора