Глава Минкультуры констатирует интерес молодежи к изучению госязыка - Караван
  • $ 508.91
  • 594.36
-5 °C
Алматы
2026 Год
9 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Минкультуры констатирует интерес молодежи к изучению госязыка

Глава Минкультуры констатирует интерес молодежи к изучению госязыка

Интерес отечественной молодежи к казахскому языку неуклонно растёт, считает министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

  • 10 Ноября 2010
  • 833
Фото - Caravan.kz

«Если вы обратили внимание, в последние годы, особенно среди городской молодежи, возрастает интерес к изучению государственного языка», — сказал Кул-Мухаммед, отвечая на вопросы пользователей в ходе online-конференции на портале Bnews, передает ИА «Новости-Казахстан».

По его мнению, примером этого может служить современная эстрада. «Многие русскоязычные эстрадные казахские певцы больше внимания обращают на казахскоязычные песни, клипы», — полагает он.

Министр признал, что «время от времени» заглядывает на интернет-сайты. «Почти во всех казахскоязычных сайтах есть комменты на казахском языке, причем эти комменты оставлены русскоязычными казахами», — отметил Кул-Мухаммед.

Глава Минкультуры уверен, что настало время спрашивать с казахстанцев знание казахского языка. «Если мы живем в Республике Казахстан, где по Конституции казахский язык определен государственным языком, и мы живем в этой независимой стране в течение 20 лет в условиях независимости, то, наверно, пора спрашивать с граждан этой страны знает ли он государственный язык», — вопрошает он.

Казахстанцы, проявив «чуточку интереса к государственному языку», за годы независимости могли бы овладеть им хотя бы на самом низком уровне, уверен министр. «Пора сегодня спрашивать с граждан Казахстана знают ли они государственный язык, уважают ли они государственный язык, язык народа, который дал название этому государству», — добавил Кул-Мухаммед.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Минкультуры прокомментировали информацию о "законсервированной" реконструкции театра имени М. Ауэзова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пожарные проверяют общепит

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге