Глава МИД Турции и израильский министр тайно встретились в Брюсселе - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИД Турции и израильский министр тайно встретились в Брюсселе

Глава МИД Турции и израильский министр тайно встретились в Брюсселе

Представители правительств Турции и Израиля провели секретные переговоры в Брюсселе с целью нормализации отношений между двумя странами, подорванных после перехвата израильскими ВМС.

  • 1 Июля 2010
  • 720
Фото - Caravan.kz

31 мая флотилии Free Gaza, пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал NTV. Во встрече, прошедшей в среду, приняли участие глава МИД Турции Ахмет Давутоглу и министр торговли и промышленности Израиля Биньямин Бен-Элиезер, сообщает NEWSru.com.

Стороны, отмечает телеканал, договорились о продолжении подобных контактов, однако о времени и месте их проведения не сообщается.

По сообщению телевидения Израиля, представитель канцелярии премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху прокомментировал происходящее следующим образом: «Министр Бен-Элиезер проинформировал главу правительства о предложении турецкой стороны провести такую встречу. Премьер-министр не высказался против этой идеи, так подобные инициативы о контактах и ранее поступали от Турции».

Между тем, глава МИД Израиля Авигдор Либерман, которого не поставили в известность об этой встрече, первой после инцидента с перехватом флотилии Free Gaza, был возмущен, сообщает NEWSru Israel.

Из канцелярии Либермана сообщают, что министр со всей серьезностью воспринял это грубое нарушение дипломатического протокола, которое «наносит тяжелый удар» по отношениям между ним и премьером. Глава МИД не собирается оставлять инцидент без последствий – он намерен «расследовать этот вопрос до конца».

В канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу сообщили, что Либерман не был поставлен в известность о данной встрече «по техническим причинам».

Напомним, в результате перехвата судов рейда Free Gaza погибли 8 турок и американец турецкого происхождения, несколько израильских военнослужащих получили ранения. После этого инцидента в Средиземном море отношения между Анкарой и Иерусалимом заметно охладели. В частности, Турция «де факто» запретила использование своего воздушного пространства самолетами израильских ВВС.

Однако в понедельник глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью американскому телеканалу PBS, в ходе которого заявил: Турция продолжает оставаться другом Израиля, а главным препятствием на пути к ближневосточному миру является правительство Нетаньяху.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом