ГЛАВА МИД РК ВСТРЕТИЛСЯ С НОВЫМ ПОСЛОМ США В КАЗАХСТАНЕ - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГЛАВА МИД РК ВСТРЕТИЛСЯ С НОВЫМ ПОСЛОМ США В КАЗАХСТАНЕ

ГЛАВА МИД РК ВСТРЕТИЛСЯ С НОВЫМ ПОСЛОМ США В КАЗАХСТАНЕ

В Алматы состоялась встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с Ларри Наппером, вручившим копии верительных грамот о своем назначении чрезвычайным и полномочным послом США в Казахстане.

  • 10 Сентября 2001
  • 607
Фото - Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба МИД РК, во время встречи дипломаты обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, выразили удовлетворение состоянием казахстанско-американских отношений и подчеркнули важность продолжения конструктивного диалога.
Оценивая состояние двусторонних отношений и перспективы дальнейшего расширения связей, собеседники согласились с тем, что на современном этапе стоят задачи выхода на качественно новый уровень взаимодействий, важнейшим импульсом для которого должна послужить встреча президентов двух стран.
Как ранее сообщалось, президент США Джордж Буш-младший назначил на пост чрезвычайного и полномочного посла США в Казахстане бывшего директора отдела по программам поддержки демократии в странах Восточной Европы Ларри Наппера. Кандидатура Л.Наппера была одобрена также сенатом США. Ларри Наппер родился 27 ноября 1947 года в Сан-Антонио, штат Техас. В 1969 году окончил исторический факультет Техасского университета. С 1969 по 1972 года проходил службу в армии США. Имеет звание капитана ВС США. С 1972 по 1974 год обучался в магистратуре университета штата Вирджиния, где получил степень магистра в области “Правительство и международные отношения”.На дипломатическую службу поступил в 1974 году. Л.Наппер специализируется по проблемам стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Л.Наппер служил в посольствах США в СССР, Габоне, Ботсване, ЮАР, Румынии, Латвии.
С 1991 по 1994 годы Л.Наппер становится директором отдела по странам СНГ при госдепартаменте США. С 1998 года работал координатором США по оказанию помощи Центральной и Восточной Европе. Он обладатель нескольких наград госдепартамента США, в том числе президентской награды за доблестные заслуги 1990 года.
Л.Наппер и его жена Мэри проживали в городе Спрингфельд штата Вирджиния. М.Наппер работает учителем. У Напперов два сына – Дэвид и Роберт. Ранее в начале июня 2001 года было объявлено о завершении полномочий посла США в Казахстане Ричарда Джонса.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта