Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества по приоритетным направлениям политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.
— Армения является близким государством и проверенным временем партнером Казахстана. На современном этапе прочный фундамент для расширения и углубления казахско-армянских отношений заложен Договором о дружбе и сотрудничестве, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. У нас много общего, и мы готовы приложить усилия для достижения общих целей во имя благополучия и процветания народов двух стран, – заявил глава МИД РК.
Выражена взаимная приверженность дальнейшему углублению межгосударственного взаимодействия на основе дружбы, взаимного уважения и партнерства. Была подчеркнута важность дальнейшего укрепления политического диалога на высшем и высоком уровнях.
Особое внимание сторонами было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. Отмечены положительные итоги взаимной торговли по итогам 2023 года, объемы которой выросли на 23,1% и достигли 53 млн долларов США. Главы МИД согласились, что нынешний уровень товарооборота не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем договорились прилагать общие усилия и принимать совместные решения для определения новых возможностей.
— У нас есть хорошая возможность подвести итоги 25-летнего партнерства и открыть новую страницу в наших отношениях во благо обеих стран. Безусловно, мы расширяем основы нашего взаимодействия. Высокий уровень нашего политического диалога свидетельствует о необходимых предпосылках в наших динамично развивающихся торгово-экономических отношениях. Мы заинтересованы в развитии транспортных и логистических связей, – заявил министр Арарат Мирзоян.
Собеседники также обсудили перспективы развития сотрудничества в инвестиционной сфере на основе объединения производственных и финансовых ресурсов двух стран. Обозначили пути кооперации в сфере высоких технологий, цифровизации, взаимных поставок сельхозпродукции, сотрудничества в строительной сфере.
В позитивном ключе отметили участие малого и среднего бизнеса в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей, отметив, что в Казахстане работают 435 компаний с участием армянского капитала, а в Армении более 100 предприятий с казахстанским капиталом.
Стороны подчеркнули позитивную динамику сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Обменялись предложениями по наращиванию сотрудничества в области культуры, образования, науки. Придали важное значение перекрестному проведению Дней культуры в Казахстане и Армении.
Министры иностранных дел высказали удовлетворение итогами переговоров и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Армении на 2024-2025 годы.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
