Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
«Поездка проходит в рамках традиционного ежегодного обмена визитами глав внешнеполитических ведомств Казахстана и России, направленного на практическую реализацию стратегических договоренностей между Президентами двух государств», — говорится в сообщении.
В ходе визита состоялись полноформатные переговоры в узком и расширенном составах между казахстанской делегацией и представителями МИД РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также обменялись мнениями по широкому спектру проблем международной повестки дня.
Особое внимание было уделено практическим шагам по укреплению межрегионального и приграничного сотрудничества, дальнейшему взаимодействию в космической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, а также эффективному выполнению Плана совместных действий на 2013-2015 годы, утвержденному президентами двух стран 19 декабря 2012 года.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках международных объединений, в том числе СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС, СВМДА и ООН, обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, а также обменялись мнениями по каспийской проблематике.
Е.Идрисов и С.Лавров предметно обсудили ситуацию в Украине и возможные пути урегулирования кризиса в этой стране.
По итогам переговоров был подписан План мероприятий по сотрудничеству между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и России на 2014 год, реализация которого призвана обеспечить дальнейшее углубление партнерства и союзничества между Казахстаном и Россией.
В рамках своего пребывания в Москве Е.Идрисов также примет участие в совещаниях министров иностранных дел СНГ и ОДКБ.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам