Глава МИД Казахстана предлагает не рассматривать военное присутствие США в Центральной Азии через призму конфронтации - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+30 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИД Казахстана предлагает не рассматривать военное присутствие США в Центральной Азии через призму конфронтации

Глава МИД Казахстана предлагает не рассматривать военное присутствие США в Центральной Азии через призму конфронтации

Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев предлагает не рассматривать военное присутствие Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии “через призму конфронтации”. Об этом он заявил сегодня, 30 апреля, на пятом заседании общественного совета по внешней политике при МИД РК, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 30 Апреля 2004
  • 518
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению министра, “военное присутствие США является естественным дополнение другого присутствия — экономического и политического”. Кроме того, “оно было бы невозможным без соответствующего согласия других держав, включая Россию”, — считает К. Токаев. Он также подчеркнул, что страны Центральной Азии “должны быть благодарны” США за “устранение режима талибов” в Афганистане.
Глава МИД отметил, что центрально-азиатский регион и, в частности, Казахстан, “приковывает к себе все большее внимание” со стороны крупных держав. Через экономическое, политическое и военное присутствие их интересы уже “присутствуют и в нашей стране”. “Задача нашей дипломатии — внимательно отслеживать эти процессы с тем, чтобы занимать адекватную нашему статусу позицию”, — сказал К. Токаев. “До настоящего времени нам удавалось в значительной степени выполнять эту очень сложную задачу, но основные вызовы впереди”, — уверен министр.
Он напомнил, что в своем последнем послании народу страны президент на первое место во внешней политике республики поставил Россию. И “впервые в своих выступлениях он на второе место поставил США”, — заметил К. Токаев. По его мнению, “это говорит о многом, это говорит о должной оценке этого государства, о его роли в современных международных отношениях”. На третье место президент поставил Китай. И на четвертом месте “фигурируют наши взаимоотношения и сотрудничество с центрально-азиатскими государствами”. “Это не случайно, это четкая расстановка акцентов и именно по этому плану мы и работаем”, — сказал министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов