Глава МЧС считает правильным ликвидацию стихийных рынков в Алматы - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МЧС считает правильным ликвидацию стихийных рынков в Алматы

Глава МЧС считает правильным ликвидацию стихийных рынков в Алматы

Крупный пожар произошел 17 ноября на алматинской барахолке на территории рынков «Жана Кулагер», «Арал» и «Евразия». Сгорело около 4 тысяч квадратных метров торговых площадей. Пожар, которому была присвоена высшая степень сложности, был потушен почти через сутки.

  • 18 Ноября 2013
  • 1149
Фото - Caravan.kz

«Надо создавать нормальные торговые центры и прекратить работу вообще этих стихийных базаров, потому что мало того, что это теневая экономика, это еще и нарушение противопожарных и санитарных норм, создание автомобильных пробок», — сказал Божко в интервью журналистам в понедельник после встречи с депутатами сената (верхняя палата) парламента Казахстана.

Обсуждая эту тему на встрече с сенаторами, глава МЧС подчеркнул, что закрывая подобные рынки, необходимо не допустить социального взрыва. «Был момент, когда сложно было с экономикой, тогда была предоставлена возможность торговать, и произошло формирование этих стихийных рынков. Сейчас акимат принимает по наведению порядка, но это социальный вопрос: «Куда людей девать? Нет инфраструктуры, куда их можно было бы привести, мы же не можем их просто выкинуть на улицу, это социальный взрыв и здесь мы ходим между Сциллой и Харибдой», — отметил он.

Министр проинформировал, что к сгоревшему накануне рынку у противопожарной службы были претензии, материалы были переданы в суд для рассмотрения. Но в то же время, Божко отметил, что сами торговцы должны были с владельцами рынков заключать договор, чтобы у арендодатели им обеспечили пожарную безопасность.

«Ряд предпринимателей не могут предоставить документы на свои товары, поэтому прежде чем торговать на рынке, люди должны подписать договор с учредителем рынка, чтобы он обеспечивал им противопожарную безопасность и нес за это ответственность… нельзя тащить свой кредит в место, которое может сгореть», — заключил он.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта