Глава космического Центра имени Хруничева уходит в отставку - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-2 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава космического Центра имени Хруничева уходит в отставку

Глава космического Центра имени Хруничева уходит в отставку

За провал в космосе полетели первые головы.

  • 16 Августа 2012
  • 783
Фото - Caravan.kz

Директор предприятия уже написал заявление об уходе, в настоящий момент готовятся соответствующие нормативные документы, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы». В пресс-службе Центра им.Хруничева отказались комментировать информацию об увольнении В.Нестерова.

Напомним, именно предприятие, возглавляемое В.Нестеровым, делает ракеты-носители «Протон». Также оно производит разгонные блоки «Бриз-М», которые называют в числе главных причин аварий в космосе в последнее время.

Последний из череды подобных эпизодов — неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была 7 августа вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3.

В декабре 2011г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения «Меридиан». В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет — межпланетная станция «Фобос-грунт».

На заседании правительства 9 августа Д.Медведев назвал ситуацию, сложившуюся в российской космической отрасли, «неприемлемой». «Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», — заявил тогда премьер.

Накануне глава российского правительства на совещании, посвященном перспективам космической отрасли, заявил, что может в течение дня принять кадровое решение в связи с последними неудачными запусками.

Завтра глава Роскосмоса Анатолий Поповкин проведет совещание, на котором заслушает доклад членов межведомственной комиссии об итогах расследования неудачного запуска «Протон-М» с космическими аппаратами «Экспресс-МД2» и Telkom-3.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта