В целом сто деятелей литературы и искусства были отмечены материальным вознаграждением за большой вклад в развитие отечественной культуры. Среди соискателей стипендии такие авторитетные метры, как Роза Багланова, Ермек Серкебаев, Бибигуль Тулегенова, Асанали Ашимов, Гульфайруз Исмаилова, Юрий Померанцев, Шерхан Муртаза, Аким Тарази, Анатолий Молодов, Фариза Унгарсынова и другие. Вместе с тем, государственная поддержка оказана и перспективным дарованиям, с именем которых связана будущее культуры страны. Это молодые таланты Айгуль Ниязова, Гульнар Салыкбаева, Нуркен Аширов, Куандык Кыстыкбаев, Амир Бисенгалиев, Данияр Саламат и т.д.
Президент страны Нурсултан Назарбаев поздравил стипендиатов и отметил их огромный вклад в развитие казахстанской культуры.
В ходе встречи были обсуждены вопросы развития отечественной культуры, роль государства и творческой интеллигенции в повышении духовного и культурного потенциала нации. Присутствующие выразили благодарность Президенту РК за чуткое отношение к проблемам культуры и активную поддержку творческих работников. Представители культуры единодушно высказались в поддержку кандидатуры действующего Главы государства на предстоящих досрочных выборах и проводимой им политики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина