Глава государства заявил, что в Нур-Султане на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта, передает zakon.kz.
— Создаются центры обработки данных. Планируем привлечь 500 млрд тенге инвестиций. Приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к сотрудничеству. В налоговой сфере будет внедрен блокчейн. Налоговые органы наладили взаимодействие с Россией по цифровизации, — сказал Токаев.
Также, по его словам, будет введена национальная система распределения лекарств, юридическое признание баз документов в электронном формате.
— Госсервисы будут работать с учетом принципа проактивности, композитности, то есть, с единовременным решением проблем граждан. Эффективность зависит от совместимости национальных информационных систем, бесшовного перетока информации между соседями. Но интеграция нуждается в дополнительном развитии, — заявил Президент.
Глава государства сообщил, что растущие цифровые возможности предполагают ответственность за их разумное применение. Развитие ИИ необходимо, по словам Токаева, в правовых рамках, с учетом безопасности и развития человечества.
— Высвобождение части рабочей силы в связи с новыми технологиями — это сложный вопрос, решение еще не найдено. Но я уверен, что новые технологии не лишат человечество пространства. — заявил Токаев.
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом