Глава государства внес изменения в состав Нацкомиссии по молодежному кадровому резерву - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства внес изменения в состав Нацкомиссии по молодежному кадровому резерву

Глава государства внес изменения в состав Нацкомиссии по молодежному кадровому резерву

Касым-Жомарт Токаев подписал указ от 18 мая 2021 года "О внесении изменений в указ Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года, № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва".

  • 26 Мая 2021
  • 87
Иллюстрация Caravan.kz

Так, в новой редакции изложены состав Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан и правила формирования Президентского молодежного кадрового резерва, сообщает Акорда.

В состав Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте РК вошли:

  • руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель комиссии,
  • начальник канцелярии Президента Республики Казахстан, заместитель председателя комиссии,
  • председатель агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель председателя комиссии,
  • заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, курирующий вопросы региональной политики, член комиссии,
  • помощник Президента Республики Казахстан по политическим вопросам, член комиссии,
  • руководитель канцелярии премьер-министра Республики Казахстан, член комиссии,
  • заведующий отделом государственного управления Администрации Президента Республики Казахстан, член комиссии,
  • ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, член комиссии,
  • заведующий отделом государственной службы и кадровой политики Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь комиссии.

Согласно правилам, отбор в резерв осуществляется Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.

В отборе в резерв принимают участие граждане республики не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее пяти лет.

Между тем к участию в отборе в резерв не допускаются лица, назначенные Президентом РК, политические служащие, административные государственные служащие корпуса "А", лица, находящиеся в Президентском молодежном кадровом резерве.

Лица, зачисленные в резерв, могут быть назначены на политические государственные должности, административные государственные должности корпуса "А", руководящие должности корпуса "Б" и на должности группы категории "А" корпуса "Б" по решению уполномоченной комиссии при Президенте Республики Казахстан в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, говорится в документе.

При этом назначения на должности могут осуществляться как из числа лиц, зачисленных в резерв, так и из числа иных лиц в установленном законодательством РК порядке.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов