Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил передавать часть государственных закупок на аутсорсинг для оптимизации процесса и во избежание излишних расходов, передаёт BNews.kz.
— Нам сейчас нужно действовать в абсолютно новых реалиях. Это так называемые off take контакты. Это, по сути дела, гарантия доступа на рынки для производимой продукции. Раньше, конечно, мы этим не занимались. В связи с чем, действительно, целый ряд предприятий в рамках государственной программы индустриального и инновационного форсированного развития работает не на полную мощь, а некоторые попросту закрылись. Поэтому Правительству следует обратить самое пристальное внимание — когда мы говорим уже о третьей программе (индустриализации, прим. автора) — именно это обстоятельство, — сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании в акимате Караганды.
Президент также затронул вопрос государственных закупок в Казахстане. О чём он пообещал упомянуть в своём Послании народу Казахстана, запланированном на 2 сентября.
— Надо отметить, что в фонде "Самрук-Казына" проводится полезная, можно сказать, эффективная работа по оптимизации государственных закупок. Этот опыт, безусловно, Правительство в лице Министерства финансов должно учесть. Мы должны также использовать новые подходы к решению проблемы госзакупок, в частности, использовать в качестве пилотного проекта аутсорсинг. В "Самрук Казына" уже эта практика используется. Нам нужно посмотреть, насколько она эффективна и оправдана. Я сейчас не говорю о том, что все государственные закупки должны уйти на аутсорсинг, но нам нужно думать о том, как в максимальной степени оптимизировать этот процесс во избежание излишних расходов, но и, будем прямо говорить, во избежание коррупции , — заключил Глава государства.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине