Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
– Германия для нас – очень важная страна, основной партнер в Европе. Мы уделяем очень большое внимание развитию сотрудничества с Вашим государством. Пользуясь возможностью, хотел бы поделиться своими теплыми воспоминаниями о недавнем визите в Германию. Я имел переговоры с Президентом г-ном Штайнмайером, которого я знаю давно. Что касается парламентских взаимоотношений, то я полностью поддерживаю данный вид сотрудничества, – отметил Президент Казахстана.
Он рассказал высокой гостье об основных приоритетах экономической политики нашей страны.
– Мы полагаем, что сейчас нужно сделать упор на создание и развитие крупных инфраструктурных проектов, цифровизации, искусственного интеллекта. Кроме того, считаем, что нужно заниматься транспортной логистикой и, конечно же, сельским хозяйством, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, Казахстан за последние годы провел масштабные политические реформы.
– Изменения, которые были внесены в законодательство, прежде всего, в Конституцию, говорят о том, что Казахстан кардинальным образом меняется. Конечно же, реформа будет продолжаться. Некоторые новеллы, видимо, будут касаться правоохранительной и судебной системы. Это крайне важно. Но в целом характер государства, я имею в виду его президентскую систему, будет оставаться в силе, поскольку это в полной мере соответствует нашему пониманию, каким должно быть наше государство в условиях меняющегося мира, – подчеркнул Глава государства.

Анке Релингер поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за встречу и выразила готовность способствовать продвижению общих целей на благо интересов обеих стран.
– Большое спасибо за то, что Вы уделяете время для обмена идеями, мыслями. Я передам Ваше приветствие Федеральному Президенту Штайнмайеру. Он большой друг Казахстана и Центральной Азии. Казахстан как средняя держава является нашим ключевым партнером в регионе и очень хорошим партнером, – отметила Президент Бундесрата Германии.
В ходе беседы были обсуждены конкретные аспекты укрепления торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Германией.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора