Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

Открывая заседание, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Совет по-прежнему служит надежной платформой для стратегического взаимодействия между государством и его международными партнерами.

  • 24 Июня
  • 10
Акорда

Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

– Вот уже более двух десятилетий этот форум играет ключевую роль в формировании инвестиционно ориентированной экосистемы Казахстана. При активном участии Совета мы намерены продолжить реализацию комплексных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата, повышение прозрачности и упрощение условий ведения бизнеса в Казахстане, – сказал он.

Глава государства сообщил, что эксперты и аналитики предсказывают замедление темпов роста мирового ВВП примерно до 2,9 % в ближайшие годы.

– Мы наблюдаем усиление инфляционного давления, сбои в глобальных цепочках поставок и рост неопределенности в деловой среде. Такие тенденции могут еще больше ухудшить перспективы мировой экономики, что свидетельствует о необходимости конструктивного международного диалога. На фоне этих экономических вызовов экономики таких развивающихся стран, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям. За первые пять месяцев 2025 года экономика Казахстана выросла на 6%. Наибольший вклад в рост внесли транспорт и логистика, строительство, торговля, горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль, – добавил Президент.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, стратегическое расположение Казахстана, развитый человеческий капитал и твердая приверженность реформам создают широкие перспективы как для инвесторов, так и для национальной экономики.

Он рассказал о деятельности Инвестиционного штаба, призванного оперативно решать все вопросы инвесторов по принципу «здесь и сейчас». Было отмечено, что штаб способствовал решению вопросов по 137 инвестиционным проектам на сумму 70 млрд долларов, инициировал 140 поправок в законодательство, направленных на решение системных проблем инвесторов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта