Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова

Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об исполнении данных им поручений. В ходе встречи также были представлены инициативы министерства, направленные на развитие культуры, спорта и индустрии туризма.

  • 7 Марта 2023
  • 33
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Президент заслушал информацию о строительстве Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, которую планируют сдать в эксплуатацию в этом году. Всего до 2025 года будет построено 113 спортивных объектов. Кроме того, министр рассказал о проекте Концепции развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы.

Также было доложено о подготовке казахстанских спортсменов к предстоящим летним Азиатским и Олимпийским играм и об организации намеченных на 2024 год V Всемирных игр кочевников в нашей стране.

По поручению Главы государства до 2025 года поэтапно будет увеличена заработная плата работников организаций культуры и архивов.

Министерство планирует увеличить число театральных постановок отечественных авторов и производство казахстанских фильмов. В этом году впервые будет присуждена литературная премия для молодых писателей и поэтов. Идет проработка вопроса по присвоению 7 республиканским организациям культуры статуса «национальный».

Как сообщил Асхат Оралов, в целях развития сферы туризма были упрощены требования к туроператорам для участия в программе Kids Go Free. Также планируется введение туристического кэшбека для казахстанцев.

Глава государства поручил принять меры по дальнейшему стимулированию внутреннего и въездного туризма, привлечению инвестиций. Он отметил необходимость поддержки массового спорта и обеспечения доступности спортивной инфраструктуры. Президент акцентировал внимание на важности создания условий для развития культуры, конкурентоспособной на мировом уровне, и формирования базы креативных индустрий в стране.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок