Глава государства принял министра энергетики Нурлана Ногаева - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства принял министра энергетики Нурлана Ногаева

Глава государства принял министра энергетики Нурлана Ногаева

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию об итогах деятельности министерства за 7 месяцев текущего года и ознакомился с перспективами развития топливно-энергетического комплекса страны.

  • 4 Сентября 2020
  • 34
Иллюстрация Caravan.kz

Нурлан Ногаев доложил Главе государства о реализации проекта будущего расширения и проекта по управлению устьевым давлением на месторождении Тенгиз, которые позволят увеличить добычу нефти на 12 млн тонн до конца 2022 года, пишет Caravan.kz.

Президент также был проинформирован о том, что до 2025 года планируется реализация проектов в нефтегазохимической отрасли на общую сумму 15 млрд долларов США.

По словам министра, с начала года в эксплуатацию было введено 15 объектов возобновляемых источников энергии мощностью 432,05 МВт. До конца года планируется ввести в эксплуатацию объекты ВИЭ общей мощностью 260 МВт.

Впервые в Казахстане с 1 сентября 2020 года в рамках цифровизации отрасли аукционы на право недропользования планируют проводиться в электронном формате, что упростит процесс, обеспечит прозрачность конкурсных процедур и позволит снизить операционные издержки для предпринимателей.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по развитию энергетической отрасли.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина