Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
– Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая Президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание Совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений, – подчеркнул Президент.
Глава государства выразил уверенность в том, что итоги заседания Межправительственной комиссии, состоявшегося сегодня в Астане под председательством Премьер-министра Казахстана и Вице-президента Турции, будут способствовать дальнейшему укреплению многогранного стратегического партнерства.

Джевдет Йылмаз поблагодарил за оказанное гостеприимство и передал Касым-Жомарту Токаеву теплые пожелания турецкого лидера.
По его словам, Глава Турции придает особое значение своему предстоящему визиту в Казахстан и участию в неформальном саммите ОТГ в Туркестане.
– На основе договоренностей, достигнутых Вами и нашим Президентом, мы с Премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период, – сказал турецкий Вице-президент.
Высокий гость также поздравил Главу нашего государства с успешным проведением общенационального референдума по принятию новой Конституции и пожелал дальнейшего процветания Казахстану.
Президент подчеркнул, что в этот судьбоносный период ощущает неизменную поддержку братского турецкого народа и отметил особую роль наблюдателей из Турции в ходе проведения референдума.

На встрече также были обсуждены перспективы расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами.
В частности, отмечена возможность реализации совместных проектов в перерабатывающей промышленности, инфраструктуре, энергетике, логистике, агропромышленном комплексе, образовании и туризме.
Собеседники также обменялись мнениями по текущей международной повестке, включая ситуацию на Ближнем Востоке.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил роль Турции в обеспечении стабильности в регионе и подтвердил свое участие в предстоящем Анталийском дипломатическом форуме.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов