Глава государства поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков

Глава государства поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков

Астана. 17 июня. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков. Такое поручение президент дал в ходе рабочего совещания с руководством и членами правительства, на котором был обсужден ряд актуальных экономических вопросов, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

  • 17 Июня 2008
  • 528
Иллюстрация Caravan.kz

«Я поручил правительству принять меры», — сказал президент. «Государство немедленно начнет преследовать тех, кто обманул дольщиков. Правоохранительные органы немедленно должны этим заняться, привлекать к ответственности», — подчеркнул Н. Назарбаев. Он отметил, что в настоящее время некоторых недобросовестных застройщиков «уже сажают, конфискуют у них имущество и возвращают дольщикам».

«Чтобы впредь такого не было, нужно изменить законодательство, сделать условия такие же для застройщиков, как и для банков», — считает глава государства. «Такое поручение дано, правительство будет вносить изменения в закон нашей страны», — отметил он.

При этом Н. Назарбаев подчеркнул, что «по этому вопросу не надо никакого ажиотажа». «Надо спокойно сейчас акиматам работать с людьми, разъяснять без шума-гама», — сказал он. «Мы будем этот вопрос решать», — пообещал президент.

«А вы, господа дольщики, нас просто вынуждаете этим заниматься, чем не должно было государство заниматься. Впредь будете поумнее, я считаю», — отметил он, обращаясь к участникам долевого строительтсва.

«Здесь я должен оговориться в том плане, что вообще-то правительство за людей, которые добровольно нашли себе застройщика, добровольно отдали деньги, заключали договора без участия правительства, не должно отвечать», — подчеркнул глава государства. «Мы могли бы так поступить, чтобы граждане через суд законно разбирались сами. Но мы не можем так подойти, потому что пострадало очень много людей», — добавил он.

Н. Назарбаев отметил, что в настоящее время проблемы с дольщиками наблюдаются в двух городах: в Астане и в Алматы. «В Алматы по особому поручению выезжал наш премьер-министр, подробно разбирался. Должен сказать, что новый аким Ахметжан Есимов очень подробно, по-деловому разбирался по каждому объекту, по каждому дому, и город, конечно, с помощью бюджетных средств этот вопрос решает», — констатировал он. А в Астане, как подчеркнул президент, «таких проблемных объектов 18, где страдают 4 558 дольщиков».

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства