Глава государства подписал закон о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями авто - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+27 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства подписал закон о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями авто

Глава государства подписал закон о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями авто

Соглашение подразумевает поддержание работы информационной базы данных, где будет размещаться информация об автотранспорте, которое было снято с учета на территории стран-участниц СНГ, а также получало повреждения.

  • 1 Апреля 2021
  • 36
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации изменений в соглашение СНГ о борьбе с хищением автомобилей, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года", — говорится в сообщении.

Соглашение подразумевает поддержание работы информационной базы данных, где будет размещаться информация об автотранспорте, которое было снято с учета на территории стран-участниц СНГ, а также получало повреждения. Такой оперативный обмен сведениями поможет активизировать совместные действия стран Содружества по борьбе с хищением автотранспорта и обеспечению их возврата.

Еще одно новшество, которое облегчит жизнь казахстанцев, касается получения патентов на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Нормы прописаны в принятом сегодня сенаторами Законе "О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза".

Теперь такие патенты для работы на территории стран ЕАЭС казахстанцам станет получать проще. Гражданам достаточно будет обратиться в патентное ведомство лишь одной страны-участницы ЕАЭС и получить защиту на свои товарные знаки на всей территории Союза. Это новшество позволит повысить уровень защиты прав отечественных товаропроизводителей, ориентированных на рынок ЕАЭС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства