Целью Конвенции является установление сотрудничества между нациями для того, чтобы обеспечить повсеместное соблюдение прав человека и равный для всех доступ к образованию, а также устранение всякой дискриминации в области образования и поощрение всеобщего равенства возможностей и равного ко всем отношения в этой области, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента.
Конвенция была ратифицирована еще Советским союзом в 1962 году, после распада СССР идет процесс самостоятельного присоединения к этой конвенции и большинство стран уже ее ратифицировали.
Статья 1 Конвенции провозглашает, что в странах не должно быть какой либо дискриминации, а именно различие или исключение по принципу расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования.
В статье 3 Конвенции говорится, что в целях ликвидации или предупреждения дискриминации государства, являющиеся сторонами Конвенции, обязуются прекратить практику какой либо дискриминации в области образования и если нужно принять на законодательном порядке меры необходимые для того, чтобы устранить дискриминацию при приеме учащихся в учебные заведения.
При этом он отметил, что образование должно быть направлено на полное развитие личности, больше уважение прав человека и основных свобод, оно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами и расовыми, религиозными группами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Машина оказалась на боку после ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Парня, матерившегося в парке Шымкента, наказали
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге