Глава государства подарил столичной поликлинике машину скорой помощи - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства подарил столичной поликлинике машину скорой помощи

Глава государства подарил столичной поликлинике машину скорой помощи

На сегодня в столице действуют 36 поликлиник, из них 16 государственных и 20 частных.

  • 18 Июня 2021
  • 51
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в преддверии дня медицинского работника посетил городскую поликлинику №103 Нур-Султана, сообащет Акорда

Новый амбулаторно-поликлинический комплекс под управлением ТОО "Салауатты Астана" рассчитан на 500 посещений в смену.

Касым-Жомарт Токаев осмотрел кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием для оказания первичной и консультативно-диагностической помощи.

В поликлинике функционируют аппараты рентгенографии, маммографии, флюорографии, ЛОР-комбайн, УЗИ экспертного класса и другие, что позволяет выявлять различные заболевания на ранних стадиях и оказывать качественную медицинскую помощь.

Главе государства рассказали, что в медицинском центре оказываются первичная медико-санитарная и консультативно-диагностическая помощь прикрепленному населению по 23 профилям. Также оказываются реабилитационные услуги взрослым и детям. Открыт дневной стационар на 150 мест.

Президент вручил коллективу медицинского центра сертификат на получение машины скорой помощи.

Аким города Алтай Кульгинов доложил Касым-Жомарту Токаеву, что в столице первичную медико-санитарную помощь оказывают 36 организаций, из них 16 – государственных, 20 – частных. Опыт первой волны пандемии показал огромную роль поликлиник в предупреждении заболеваемости.

На сегодня в Нур-Султане более 180 тысяч человек получили первый компонент вакцины. Полностью завершили курс вакцинации свыше 128 тысяч граждан. Идет активная вакцинация в трудовых коллективах.

Для выработки коллективного иммунитета планируется вакцинировать более 650 тысяч человек, или 60% горожан.

В организациях ПМСП количество прививочных пунктов увеличено до 100, еще 8 пунктов действуют в торгово-развлекательных центрах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина