— Ключевое значение для форсированного развития Евразийского экономического союза имеет эффективность работы Евразийской экономической комиссии, ее конструктивное взаимодействие с нашими странами. В период председательствования Казахстана мы стали свидетелями огромной, без преувеличения, работы комиссии. Этому нужно отдать должное, — говорит Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Он добавил, что формирование единой, целостной экономической политики на стыке интересов пяти стран – это достаточно кропотливая и сложная работа, которую хорошо понимают в Казахстане.
— Остается пожелать комиссии и далее уходить от ненужной рутины и бюрократии. К сожалению, есть примеры, когда на заседаниях комиссии принимаются документы без учета интересов сторон и рассматриваются не включенные в повестку дня вопросы, которые носят чувствительный характер, в частности, для Казахстана, — сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев
Другим, по его словам, важным вопросом углубления интеграционных процессов является последовательное сокращение барьеров, по вопросам которого есть положительные сдвиги — с 2016 года устранено 54 барьера из 68 или 80% из когда-либо существовавших на внутреннем рынке ЕАЭС.
Президент напомнил, что в феврале этого года коллегия утвердила один из важных документов, а именно – методологию разделения препятствий.
— Теперь процесс рассмотрения квалификации барьеров регламентирован в доступной для бизнеса форме, и что самое главное, в приемлемые сроки. Важно не останавливаться на этом и продолжать вовлечение малых и средних предприятий в процесс евразийской интеграции и торговли без барьеров, — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу