Президент РК назвал дату предстоящего визита в Соединенные Штаты Америки. Отвечая на вопрос научного сотрудника центра стратегических и международных исследований США Эдварда Люттвака о темах предстоящих переговоров в Вашингтоне, Нурсултан Назарбаев сообщил, что прибудет в столицу США в январе 2018 года, передает Today.kz.
Вопрос прозвучал в ходе третьего заседания Астанинского клуба, которое прошло 13 ноября.
— Мы ожидаем визита господина Назарбаева в Вашингтон, мне было бы интересно узнать, каковы основные темы переговоров в Вашингтоне. Конечно, у нас существует четкое понимание роли Казахстана на мировой арене, и поэтому мне было бы интересно узнать, что вы ожидаете от этого визита, — спросил Главу государства Эдвард Люттвак.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что во время телефонного разговора, который состоялся в сентябре, Дональд Трамп пригласил его посетить США с официальным визитом.
— В связи с тем, что с 1 января следующего года Казахстан председательствует в Совете безопасности ООН, я там буду. И мы договорились, что в этот момент я посещу Вашингтон. Всегда есть о чем говорить с такой ведущей страной мира, как США, само по себе, как экономики, военной мощи, но и несущей огромную ответственность за дела человечества. Поэтому, во-первых, если говорить о двусторонних отношениях, у нас есть экономические интересы. Более 300 американских компаний работают в Казахстане, они вложили в нашу страну около 50 миллиардов долларов инвестиций. Это крупнейшие нефтяные компании США, энергетические и другие компании у нас работают, — сказал Назарбаев.
Он добавил, что "мы хотим, чтобы сотрудничество продолжалось, как в технологической области, так и в области совместных инвестиций".
Напомним, заседание Астанинского клуба прошло 13 ноября. В своем выступлении Глава государства отметил уникальность Астанинского клуба в качестве региональной площадки для обсуждения в широком экспертном формате актуальных вопросов будущего евразийского континента. Нурсултан Назарбаев указал на возможности эффективного поиска ответов на самые насущные проблемы современности в рамках деятельности Астанинского клуба.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС