Глава государства дал поручения Алику Шпекбаеву - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства дал поручения Алику Шпекбаеву

Глава государства дал поручения Алику Шпекбаеву

Президент принял председателя агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

  • 28 Января 2021
  • 162
Фото - Caravan.kz

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об основных показателях работы агентства за 2020 год, сообщает Акорда.

Алик Шпекбаев проинформировал главу государства о реализации антикоррупционных инициатив и прогрессе страны в Индексе восприятия коррупции Transparency International. По словам председателя агентства, благодаря последовательно проводимой политической модернизации и антикоррупционным реформам Казахстан в данном рейтинге впервые набрал 38 баллов, что позволило переместиться выше на 19 позиций и занять 94-е место.

Касым-Жомарт Токаев позитивно оценил экономический эффект работы агентства по возмещению ущерба и предупреждению нерациональных расходов, составивший 95,6 миллиарда тенге, а также отметил снижение числа коррупционных преступлений на 5 процентов.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости качественной реализации антикоррупционных новелл и продолжения модернизации отраслевого законодательства в соответствии со стандартами ОЭСР и ГРЕКО, в том числе по вопросу введения ответственности за несоответствие расходов чиновников их доходам.

В завершение Президент поручил агентству продолжить превентивно-профилактическую работу в конструктивном взаимодействии с гражданским обществом, подчеркнув важность незыблемого соблюдения принципа неотвратимости наказания.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта