«Еще одно направление, где Казахстан смог бы сыграть важнейшую роль в более крупных масштабах — это сельскохозяйственный бизнес», — сказал он, выступая на инвестиционном форуме в четверг.
По мнению Т. Мирова, этот сектор особенно важен, учитывая, что во всем мире наблюдается озабоченность по возрастающим ценам на продовольствие.
«Вместе с Россией и Украиной ФАО считает Казахстан одной из стран с самым высоким незадействованным сельскохозяйственным потенциалом в мире», — проинформировал глава ЕБРР.
Он отметил, что ЕБРР вносит свой вклад для того, чтобы задействовать сельскохозяйственный потенциал Казахстана и призвал власти страны максимально использовать возможности форума в целях установления контактов для развития указанной отрасли.
Т. Миров также отметил необходимость развития в стране инфраструктуры и транспортного сектора.
«В 20 лет Казахстан, по-прежнему, является молодой страной. Это означает, что существуют большие вызовы и один из примеров такого вызова — это инфраструктура и транспортный сектор», — сказал он.
Президент ЕБРР убежден, что «новая транспортная сеть является крайне важным элементом, для того, чтобы страна могла лучше воспользоваться своим потенциалом».
«Качество инфраструктуры является ключевым фактором для привлечения инвестиций», — добавил он.
При этом он подчеркнул, что необходимость развития данный сфер «демонстрируют огромные возможности, которые могут найти инвесторы в Казахстане благодаря самому масштабу необходимых инвестиций».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане