Глава центра ОБСЕ в Алматы отметил большой прогресс Казахстана в проведении демократических преобразований - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-1 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава центра ОБСЕ в Алматы отметил большой прогресс Казахстана в проведении демократических преобразований

Глава центра ОБСЕ в Алматы отметил большой прогресс Казахстана в проведении демократических преобразований

Сегодня, 20 апреля, министр иностранных дел Касымжомарт Токаев принял вновь назначенного главу центра организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Алматы Ивара Викки. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе МИД РК.

  • 20 Апреля 2004
  • 452
Фото - Caravan.kz

Стороны высказались за необходимость расширения взаимодействия Казахстана и ОБСЕ, выработки и реализации совместных проектов и программ по трем направлениям деятельности организации — безопасности, экономики и экологии, человеческому измерению. В этой связи стороны проявили заинтересованность в необходимости соблюдения регионального подхода в вопросах обеспечения безопасности в Центральной Азии и разработки проектов сотрудничества, с целью решения актуальных проблем, представляющих угрозу для безопасности и стабильности в нашем регионе.
Кроме того, собеседники высоко оценили итоги визита в Казахстан действующего председателя ОБСЕ — министра иностранных дел Болгарии Соломона Пасси, который состоялся в начале апреля текущего года.
К. Токаев и И. Викки отметили большой прогресс Казахстана в проведении демократических преобразований. Также высоко было оценено принятие закона “О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Казахстан “О выборах”, в котором были учтены рекомендации экспертов БДИПЧ/ОБСЕ. Новый закон является большим шагом вперед в деле создания в Казахстане эффективной электоральной системы.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта