Генеральный директор Apple Тим Кук предупредил о грядущем дефиците гаджетов компании, передает Reuters.
В разговоре с аналитиками Тим Кук предупредил о том, что недостаток чипов, который наблюдается во всем мире, повлияет на продажи iPad и Mac в следующем квартале. Сообщается, что именно эти два продукта демонстрировали неплохие показатели во время карантина.
По оценке финансового директора Apple Луки Маэстри, из-за перебоев с поставками в следующем отчетном периоде Apple лишится от 3 до 4 миллиардов долларов.
— Мы ожидаем, что мы будем ограничиваться предложением, а не спросом. Дефицит в первую очередь касается iPad и Mac. Мы сделаем все, что в наших силах, вот что я могу сказать, — заявил глава Apple.
Кук не уточнил, как долго продлится период дефицита, однако отметил, что в минувшем квартале Apple не испытала никаких проблем с производством.
Стоит отметить, что проблемы с поставками полупроводниковых чипов наблюдаются с начала года, больше всего они затронули производителей электроники и автомобилей. В результате крупнейшие мировые компании оказались в ситуации, когда они не могут в полной мере производить свою продукцию, ущерб от дефицита оценивается в миллиарды долларов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина