Глава «Аль-Каеды» обвинил США в заговоре против Мурси - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава «Аль-Каеды» обвинил США в заговоре против Мурси

Глава «Аль-Каеды» обвинил США в заговоре против Мурси

Глава террористической организации «Аль-Каеда» Айман аль-Завахири обвинил Соединенные Штаты в подготовке заговора по отстранению от власти президента Египта Мохаммеда Мурси. Такое заявление, сообщает Agence France-Presse, аль-Завахири сделал в ходе аудиобращения, обнародованного 3 августа.

  • 3 Августа 2013
  • 912
Фото - Caravan.kz

Отстранение президента Египта от власти, по словам главы «Аль-Каеды», организовали «крестоносцы, атеисты и американизированная армия на деньги стран Залива и по указке США».

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения «Братья-мусульмане» был отстранен египетскими военными 3 июля после массовых акций протеста, участники которых требовали отставки президента. Военные назначили временного президента, который, в свою очередь, сформировал переходное правительство, в работе которого «Братья-мусульмане» отказались принимать участие.

«Братья-мусульмане» отказались признать смещение Мурси, заявив, что считают его законно избранным президентом. В Египте уже несколько недель продолжаются акции в поддержку экс-президента и столкновения между противниками и сторонниками Мурси.

После отстранения от власти Мурси был взят под стражу. В конце июля экс-президенту Египта предъявили обвинения в шпионаже и заговоре, осуществленном совместно с движением ХАМАС. Его также подозревают в соучастии в убийстве и похищении военнослужащих и полицейских.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта