"Гитлер в реинкарнации": что говорят казахстанские родители о требованиях к внешнему виду детей - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Гитлер в реинкарнации": что говорят казахстанские родители о требованиях к внешнему виду детей

"Гитлер в реинкарнации": что говорят казахстанские родители о требованиях к внешнему виду детей

Маленькая алматинка расплакалась из-за школьных требований.

  • 16 Сентября 2019
  • 17634
Иллюстрация Caravan.kz

После России споры вокруг причесок школьников дошли и до нашей страны. Казахстанские родители недовольны слишком строгими требованиями к внешнему виду детей. 

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

В группе «Алматы. Что? Где? Когда?» одна из мам пожаловалась, что, когда делала девочке «хвостик» в школу, та расплакалась.

«Она расплакалась и говорит, что в школе ругают за «хвостик», нужно только заплетать косы», — пишет родительница.

При этом она поинтересовалась, как обстоит ситуация в других школах.

«В нашей школе тоже делают замечания, у младшей дочери короткое каре, даже хвост еле собирается. Но ругают и говорят, что надо банты и полностью убранные волосы», — пожаловалась другая родительница.

И, как оказалось, исходя из комментариев других родителей, требования с заплетением кос касается даже учениц седьмого класса. 

Подключились к спору и мамы мальчиков.

"Моему сыну постоянно делают замечания за то, что он забывает свой галстук. Как будто в галстуке он станет умнее", — шутит одна из пользовательниц Сети. 

Другие родители в комментариях рассказывают, что в одной из школ можно носить туфли только нескольких моделей. Комментаторы прозвали такой порядок "Гитлер в реинкарнации".

Между тем на прошлой неделе в СМИ появилась новость, что четвероклассника едва не отстранили от уроков из-за прически. В Красноярском крае мальчик решил сделать неординарную прическу в стиле известного футболиста Златана Ибрагимовича. У мальчика выбриты виски, а обесцвеченные волосы на макушке собраны в пучок.

Lenta.ruLenta.ru

Директор школы пригрозила отстранить мальчика от занятий, сославшись на устав, согласно которому ученики школы должны следовать единому стилю. Родители мальчика не согласились с позицией школы и были намерены отстаивать свою, при необходимости даже обратившись в прокуратуру. 

В Интернете прошел флешмоб в пользу мальчика, а в СМИ написали, что он сам является титулованным спортсменом. 

Главный тренер московского футбольного клуба "Локомотива" Юрий Семин пригласил школьника в свою команду.

В итоге министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями  и признала прическу его личным делом. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана