Опубликовано: 970

Гигантская соломенная белка обошлась Алматы в 24 миллиона тенге

Гигантская соломенная белка обошлась Алматы в 24 миллиона тенге Фото - instagram

В центре Алматы «завелась» гигантская белка.

Соломенный зверек ростом в 13 метров и весом в 12 тонн официально поселился на площади вечером 9 июля, и уже стал не только центром, но и предметом обсуждения по всей стране.

Автор арт-объекта – художник из Великобритании. Он прославился тем, что устанавливает статуи огромных животных, символичных для этой местности.

 Как увидел автор скульптуры, в Алматы люди тесно соседствуют с кошками, собаками, крысами и белками. И вот именно белок автор считает символом богатой природы и, несомненно, динамичной жизни города. Вот так Алекс Ринслер объяснил появление зверька на площади у «Атакента».

Алекс Ринслер, арт-художник: - Белки, как и люди, за последние 100 лет переместились в город. У них такие же трудности, как и у нас - найти свое место в этом городе. Район «Атакента» - оживленная городская местность. В то же время с этой точки хорошо видны горы. Немаловажную роль имеет пересечение улиц. Ауэзов – писатель, и Тимирязев – ботаник. Поэтому арт-объект «Белка» отлично вписывается по смыслу в данную местность. Художник шлифовал мордочку грызуна. И вот гигантского грызуна в Алматы сейчас обсуждают по всему Казахстану. Белку уже прозвали «Троянской». Она, как и мифологический конь, сделана из натуральных материалов.

Железный каркас покрыт тюками из соломы. Этот факт уже вызвал опасения. Алматинцы беспокоятся о пожарной безопасности. Однако организаторы уверяют, что ЧП не произойдет.

Майра Измайлова, директор креативного агентства: - Весь арт-объект обработан огнеупорной жидкостью специальной на несколько слоев. Как минимум, два агентства пожарных частных, с которыми мы будем заключать договор по поводу сигнализации в случае возгорания, например. И сейчас придут люди с ноу-хау – капсулы специальные. Если вдруг пожар, капсулы со специальным веществом взрываются и тушат 8 кругов вокруг себя. Стоит отметить, что символом Алматы белка будет не вечно, а всего лишь 9 месяцев. Именно за такой период эко-объект почернеет от выхлопных газов. После чего гигантскую статую разберут или вывезут за пределы города и сожгут, как того желает сам художник. И еще одна существенная деталь: городу это временное «удовольствие» обошлось в 24 миллиона тенге! 15 из них – это государственные деньги.

 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи