Опубликовано: 150

Гидрологи объяснили понижение уровня воды в Каспийском море

Гидрологи объяснили понижение уровня воды в Каспийском море Фото - lada.kz

На снимке, сделанном из космоса, видно понижение уровня воды.

Снимок северной части Каспийского моря, сделанный из космоса, где видно понижение уровня воды, прокомментировали в Мангистауском областном филиале РГП "Казгидромет", передает "Лада".

В северной части Каспийского моря, по оперативным данным морских станций и постов "Казгидромета": Пешной, Жанбай, Кулалы остров и МГ Тюлений остров ("Росгидромет"), среднее значение уровня моря соответствовало отметке минус 28,16 метра.

По оперативным данным морских станций и постов "Казгидромета": Форт-Шевченко, Актау, Фетисово и "Росгидромета" (МГ Махачкала), среднее значение уровня Каспийского моря в его глубоководной части соответствовало отметке минус 28,27 метра, максимальное – минус 28,01 метра, минимальное – минус 28,77 метра.

В Мангистауском областном филиале РГП "Казгидромет" объяснили, что в северной части Каспийского моря в основном преобладает мелководье.

"Данный уровень держится уже много лет. Средняя глубина достигает здесь всего шесть метров. Это естественный процесс, который связан с обмелением рек Урал и Волга", – отметили гидрологи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи