Гибель карагандинки на роупджампинге: инструктор аттракциона дал показания в суде - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гибель карагандинки на роупджампинге: инструктор аттракциона дал показания в суде

Гибель карагандинки на роупджампинге: инструктор аттракциона дал показания в суде

Инструктор смертельного аттракциона дал показания в Караганде

  • 7 Июня 2022
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

В Караганде продолжаются слушания по делу о гибели 34-летней Евгении Леонтьевой, которая погибла 10 октября прошлого года при прыжке на роупджампинге. В суде дал показания подсудимый – инструктор аттракциона, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Подсудимый Александр Музникас заявил, что не согласен с обвинением, которое ему вменяют.

«Мне вменяют статью 306, часть 3 – организация услуг и выпуск товаров. Что я организовывал, что я выпускал? Не нужно иметь юридического образования, чтобы понимать, что я не владелец фирмы. Я не отрицаю, может, какая-то моя вина здесь есть, но не по этой статье! Хочу еще раз повторить, что это ТОО «Fly Kazakhstan» оказывало услуги, получало за это плату, обо всем договаривалось и устраивало мероприятия. Так почему же за полгода расследования ни разу не допросили директора? Везде в материалах дела пишут «инструктор», «ответственный инструктор», «организатор». Инструктор – это сертифицированный специалист, который должен обладать специальными знаниями, подтвержденными документально. В деле нет ни одного документа. Как я могу называться инструктором? В деле нет ни одного документа, доказывающего мою причастность. Чисто по-человечески я сочувствую потерпевшим, но почему я должен отвечать за несчастный случай?» — сказал Александр Музникас.

Также он отметил, что не имеет юридического отношения к ТОО «Fly Kazakhstan». Александр заявил, что никогда там не работал, не подписывал никаких приказов, чтобы его назначили на должность ответственного инструктора и не заключал с Леонтьевой или с кем-то другим договор на разовое оказание услуг, деньги от клиентов не принимал.

Он не отрицает того, что в тот день был на аттракционе. По словам Александра, он сам собирался в тот день прыгнуть с тарзанки. Когда они подготовили снаряжение на крыше гостиницы, подошли четыре человека, которые хотели прыгнуть.

Также подсудимый указывает на ошибку нижнего инструктора, который должен был закрепить тормозную систему. Смертельный экстрим: контроль за безопасностью аттракционов в Казахстане существует только на бумаге

«Я начал поднимать поводок. В это время нижний инструктор Лев Глухов должен был сразу же готовить тормозную систему для следующего прыжка. Я вообще не понимаю, как он ушел не пойми куда и оставил подвижную часть базы незакрепленной», — добавил Александр Музникас.

Суд выслушал подсудимого. На следующем заседании предстоят прения сторон.

Трагедия произошла 10 октября прошлого года. Женщина прыгнула с крыши гостиницы «Созвездие» и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти ее не удалось. На скамье подсудимых находится инструктор роупджампинга.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника