Опубликовано: 1300

Герой Советского Союза рассказал о шестидневном бою в дни ВОВ

Герой Советского Союза рассказал о шестидневном бою в дни ВОВ

Военнослужащие Уштобинского гарнизона встретились с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза Иваном Васильевичем Косенковым, передает пресс-служба МО РК.

Иван Косенков – единственный Герой Советского Союза, ныне живущий в Алматинской области. Он является Кавалером Ордена Золотой Звезды, Орденов Великой Отечественной войны I и II степеней, Ордена имени маршала Советского Союза Георгия Жукова.
Героя войны приехали навестить и поздравить командиры воинских частей 55078 и 30131 полковник Серик Ескалиев, майор Ерлан Абитай и начальник районного отдела по делам обороны капитан Акназар Усербаев.
Военнослужащие получили уникальную возможность узнать о событиях минувшей войны. Иван Васильевич рассказал о далёких фронтовых буднях, об интересных исторических фактах проявления воинского товарищества и братства во фронтовой обстановке.
Фронтовик рассказал о настоящем подвиге на Днепре, когда шесть дней и ночей они с товарищем вели ожесточенный бой с врагом. «Это была смертельная схватка», – поделился ветеран.  
Иван Васильевич родился 30 декабря 1923 года в Семипалатинской области. Воевал в составе 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 12-й Армии Юго-Западного фронта, принимал участие в боях на Курской дуге, на Днепре и в битве за Москву.
«Мы очень признательны Вам за мужество и героизм, проявленные на фронте, за примеры патриотизма, которые вы показываете молодому поколению. А молодежь, особенно сегодня, нуждается в вашем внимании, за преданное служение Родине. Спасибо за ваш подвиг, это огромное счастье, что сегодня наше поколение живет рядом с такими героями», - поблагодарили ветерана командир в/ч 30131 майор Ерлан Абитай и командир в/ч 55078 полковник Серик Ескалиев и вручили ему цветы и памятные подарки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи