Опубликовано: 40

Германия планирует с 2023 года импортировать казахстанскую нефть

Германия планирует с 2023 года импортировать казахстанскую нефть Фото - pixabay

Германия подала заявку на прокачку по нефтепроводу "Дружба" в 2023 году казахстанской нефти вместо российской.

- Германия отвергла заявление о том, что планирует покупать российскую нефть в начале следующего года, заявляя, что вместо этого она будет импортировать сырую нефть из Казахстана, – пишет агентство Bloomberg 20 декабря со ссылкой на заявление пресс-секретаря Министерства экономики Германии, сообщает Zakon.kz.

Представитель ведомства сказала, что нефтеперерабатывающие заводы в Шведте и Лойне "зарезервировали мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе".

Вместе с тем официальный представитель системы "Транснефть" Игорь Демин сказал агентству ТАСС, что Казахстан не обращался в "Транснефть" для прокачки своей нефти в направлении Германии. Также Демин выразил мнение, что Казахстан технически может поставлять Германии только 3-5 млн тонн нефти, чего недостаточно для замещения нефти из России, которая шла на НПЗ Германии в объеме 19-20 млн тонн в год, и еще 10 млн Россия транспортировала в Польшу.

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства 14 декабря рассказал о планах по диверсификации направлений экспорта казахстанской нефти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи